Ученые обнаружили в космосе «планету смерти». Звезда разрушила и поглотила другие планеты из своей системы.

Звезда HIP68468 находится в 300 световых годах от нас и является «двойником» Солнца. Она сохранила следы планет, которые поглотила в прошлом.

Астрономы Чикагского университета искали планеты у звезд солнечного типа. Одна из последних и привлекла внимание ученых. Звезда похожа на наше Солнце. Ее возраст 5,9 млрд лет, а масса составляет 1,05 от массы нашего светила. Кроме того, обнаруженная звезда относится к тому же спектральному классу G, что и Солнце.

Вокруг HIP68468 вращаются две планеты, которые по размерам в несколько раз превосходят Землю. Модели образования планет демонстрируют, что они не могли сформироваться на своих орбитах, а переместились из более далеких областей системы. Данный процесс связан со сложными гравитационными механизмами при взаимодействии с другими планетами и дестабилизации их движения. Причем, эти процессы заканчиваются гибелью планет в недрах звезды – «убийцы».

Ученые успокаивают. Похожесть звезд на нашу планету и светило не значит, что Солнце может поглотить Землю. Но находка ученых доказывает, что даже в обычных планетных системах могут происходить трагические события.


Поделитесь в соцсетях: