Класс камеры и вопрос о ее необходимости
Наверняка вы любите делать фотографии. Нажимать на затвор и наблюдать, как остановился момент. А потом разглядывать все в деталях, или просто пролистывать целые альбомы, останавливаясь только на том, что привлекло внимание.

Для этого вам необходим фотоаппарат. Но, как только подходишь в магазин, или на его интернет-аналог, то невольно теряешься. Перед вами будет огромный выбор не только моделей, но и типов фотоаппаратов.

Не волнуйтесь. После прочтения этой статьи у вас хоть и не будет готового решения и выбора. Но вы сможете задать верные вопросы, и продолжить свой поиск.

Нужен ли мне вообще фотоаппарат?


Да, начать нужно как раз с этого вопроса. Дело даже не в том, что 99% фотографий – откровенный хлам, интересный только друзьям автора по причине вежливости. В конце концов – это ваша память.

Но, нужен ли вам фотоаппарат, если уже есть смартфон? Он отлично справиться с тем, чтобы делать кадры вашей повседневной жизни, домашних любимцев и вечеринок. Все равно, такие фотографии смотрят только на небольшом разрешении, и не идеальное качество никто не заметит.

Вывод такой: если вы не планируете свои фотографии печатать, а распространять их преимущественно в социальных сетях, то вполне можно обойтись камерой в вашем телефоне. Если у вас нет смартфона, то его можно приобрести приблизительно за те же деньги, что и дешевые варианты фотоаппаратов.

Какой именно фотоаппарат подойдет для моих потребностей?


Ультракомпакт. Вообще, смартфоны практически убили некоторые ниши определенных областей. Сейчас никто не покупает дешевых часов, время можно узнать на экране. Можно продолжить: диктофоны, MP3-плееры, записные книжки. Да, они все не исчезли полностью, но такое приспособление должно быть в чем-то лучше, чем современный телефон.

В случае с фотоаппаратами, смартфоны ворвались в область наиболее компактных из них. Так что, предыдущая часть текста была как раз о том, что не нужно таскать с собой это дополнительное приспособление. Пусть и небольшое.

Беззеркальный фотоаппарат. Другое дело, камеры, классом выше. Все же, в мире фотографии размер имеет значение (до определенных рамок). И тем, кто интересуется качеством, рекомендуем обратить внимание именно на этот класс фотоаппаратов. Они не настолько громоздки, как их аналоги с зеркалом (заметим, что оно никак не влияет на качество). При этом способны давать наслаждение от процесса съемки, и от последующих результатов.

Зеркальный фотоаппарат. Да, вы все правильно поняли. Первые цифровые фотоаппараты были копией пленочных. На тех не было экрана, и чтобы предварительно узнать, каким будет кадр нужно было зеркало, которое направляло свет в визор. Когда фотограф нажимает на спуск, зеркало отходит, и свет попадает куда нужно: пленку, или светочувствительную матрицу.

Но, зеркальный фотоаппарат – это бренд. Все нововведения, и технологичные примочки появляются именно в этом классе камер. Только потом, пройдя проверку временем, и немного подешевев, переходят на другие модели.
Так, что, если вы настаиваете на ультимативном качестве – то ваш выбор таков.


Поделитесь в соцсетях: