Британские ученые нашли потрясающий новый вид крабов на дне Тихого океана и назвали его «Хофф» из-за его волосатой груди. Животное было обнаружено рядом с вулканическими кратерами. Множество крабов здесь объединены в группы.

Существо пока только формально классифицировано, имея пока лишь юмористическое прозвище, которое оно получило в честь американского актера Дэвида Хэсселхоффа.

Профессор Алекс Роджерс, который проводил исследования и нашел животное, сказал, что в ближайшее время ему будет дано научное название. Пока по его словам известно только, что данный краб принадлежит к классу крабов йети.

Крабы йети были сначала идентифицированы в южной части Тихого океана и названы так за их волосы вдоль когтей и конечностей, которые они используют, чтобы выращивать бактерии, которыми питаются. Но новые разновидности немного отличаются от уже известных науке существ строением туловища и конечностей.

В некоторых местах их численность достигает 600 единиц на квадратный метр дна. Краб Хофф - только одна из многих разновидностей, представляющая собой новинку для науки. Кроме этого, команда ученых обнаружила новый тип морской звезды, моллюсков, актиний и даже осьминога, все из которых живут на глубине приблизительно 2500 м.

Все они обитают рядом с гидротермальными вентилями - расколами в вулканической породе, из которых бьют потоки горячих вод. Эти существа приспособились жить в таких экстраординарных условиях, как и множество других организмов.


Поделитесь в соцсетях: