Для экономики Испании 2012 год характеризовался ожиданием возможной финансовой помощи от Европейского союза (ЕС) и напряженной социальной обстановкой. Испанская экономика сократилась на 1,4% в 2012 году, о чем заявил испанский министр экономики и конкурентоспособности Луис де Гиндос в начале этого месяца.

Страна не станет свидетелем экономического роста до третьего или четвертого квартала 2013 года, хотя есть и ряд положительных аспектов, которые привели бы к восстановлению экономики, такие как снижение долгов граждан и задолженности в бизнес сфере, а также увеличение экспорта. Для преодоления экономического кризиса, правительство Мариано Рахоя реализовало ряд мер жесткой экономии. Но сокращение экономики начало влиять на социальные услуги и вызвало значительное социальное напряжение.

Реформа в сфере труда была одним из главных сфер напряжения в течение 2012 года. Испанские бизнесмены и ЕС стремятся сделать рынок труда более гибким. Но для большинства работников, это означает наибольшее сокращение трудовых прав, начиная с момента принятия «Рабочего статуса» в 1980 году.

Количество безработных в стране достигло рекордно высокого уровня в 5,78 млн. человек в 2012 году, по сравнению с 4,98 млн. в 2011 году.

Испания имеет один из самых высоких уровней бедности в Европе. Около 22% испанцев в настоящее время живут за чертой бедности, а каждая четвертая семья находится на грани риска.

Тот факт, что Европейский Союз, наконец, принял решение о целевом спасении испанских банков, таких как Bankia, Banco de Valencia, Nova Galicia и Catalunya Caixa вызвало возмущение среди тех, кто полагал, что миллиардная помощь банкам является несправедливой, так как простые люди в этот момент находятся в крайне тяжелом положении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: