Компания Samsung Electronics получила правительственное одобрение своих планов по постройке завода для производства микросхем памяти в Китае. Давая разрешение на это, корейское Министерство науки и экономики обеспечит регулярное консультирование и контроль по вопросам безопасности, чтобы предотвратить любые утечки технологий.

Компания Samsung является самым большим производителем чипов памяти во всем мире и давно стремилась выйти на быстро растущий китайский рынок. Новый завод будет производить чипы, используемые в смартфонах, таблетках и MP3-плеерах.

Аналитики сказали, что в то время как беспокойство по поводу утечки важных технологий является реальным, производство микросхем - это очень специализированный бизнес, и шпионаж подобных технологий считается относительно легким.

«Такие заводы требуют миллиардных инвестиций, в том числе они требуют и высокого уровня безопасности», - сказал Тим Чарлтон, медиа-группа Би-би-си.

Новый завод потребует первоначальных расходов в этом году в размере $29 млрд. Китай - вторая по величине экономика в мире, которая будет потреблять 55% от всех глобальных продаж чипов к 2015 году, как считают аналитики.


Поделитесь в соцсетях: