Некоторые люди вообще не разбираются в таких вопросах, какие растворители для краски существуют, и чем они отличаются от похожих составов. Сначала разберемся, какая же разница между разбавителями и растворителями.

Разбавители – это лакокрасочные материалы, в состав которых входит краска, однако без цветных пигментов. За счет этого вещества не ухудшается качество покрытия. После засыхания слоя, его свойства не ухудшаются, разбавитель хорошо полимеризуется, даже и без специальных добавок.
Растворитель, цена которого приятно удивит, это состав, что предназначается для разжижения краски и её снятия с инструмента, рук и оснований. Стоит отметить, что при этом защитные качества покрытия снижаются, однако срок высыхания в разы уменьшается. С помощью растворителя можно легко снять высохший слой, однако разбавителем это нельзя сделать.

Особенности растворителей краски


Основная сфера использования данных растворов – это масляные краски, а также составы для оформления по фарфору, ткани и другим поверхностям. Этот тип работ требует сосредоточенности и соблюдения всех норм и требований. В другом случае результат будет некачественным и недолговечным.
На рынке строительных материалов существуют различные виды растворителей, которые отличаются между собой техническими характеристиками, однако, все же можно выделить основные группы:

- Спиртовые;

- Углеводородные;

- Сложноэфирные.

Спиртовые растворители применяют с целью растворения и разбавления лаков, в состав которых входят нитраты целлюлозы. Такие материалы могут разбавлять различные масла и смолы. Сюда следует отнести этиленгликоль, метанол, этиловый, бутиловый спирт и много других.

Углеводородный растворитель, купить который можно в специализированном магазине, это состав, который не растворяется в воде, а также огнеопасен. Но при этом они отлично разбавляют смолы, масла, а также могут доводить до необходимого состояния сухие смеси. Сюда относится бензин, скипидар, бензол, уайт-спирит.

Сложноэфирные растворители – это вещества, которые состоят из сложных эфиров. Они изготавливаются на основе уксусной кислоты и специальных спиртов. Такие виды материалов могут довести нитролаки до определенной степени твердости, крепости и густоты. Самым ярким представителем данной группы растворителей считается ацетон. Он имеет неприятный запах, но это многофункциональный растворитель. 

Источник: http://5-ballov.kz/order/rastvoriteli


Поделитесь в соцсетях: