Это был супер жаропрочный материал, который мог бы навсегда изменить мир, но когда его изобретатель умер в прошлом году, он не смог ни продать его, ни оставить никаких записей и расчетов, что говорит о том, что, скорее всего, он унес свой секрет в могилу.

Ученые до сих пор говорят, что они отчаянно пытаются узнать секрет материала «Старлайт», который может знать семья изобретателя.

Этот материал был создан эксцентричным английским изобретателем и бывшим парикмахером Морисом Уордом, который, не имея даже формальной научной подготовки утверждал, что он придумал его из подручных материалов и веществ, смешав их в обычном кухонном комбайне.

В ходе первого эксперимента, показанного по телевизору, он покрыл им обычное яйцо и затем воздействовал на него паяльной лампой. Несмотря на сильную жару, яйцо было чуть теплым на ощупь и осталось абсолютно жидким внутри. Предметы, покрытые этим веществом, не брали ни лазер, ни вольфрамовая лампа, температура которой достигала 1000 С.

Специалисты сразу поняли широкие возможности этого вещества, которое можно было бы применить в строительстве самолетов, противопожарных дверей, космических кораблей и десятках других возможностей.

В течение следующих нескольких десятилетий паранойя, капризность и необходимость абсолютной секретности Мориса Уорда разрушили все попытки начать серийное производство уникального вещества.

Однажды он потребовал 1 млн. фунтов стерлингов, но позднее заявил, что хочет 10 млн.

Ученые из Кавендишской лаборатории в Кембридже, Великобритания провели ряд испытаний для проверки теплопроводности вещества. Именно там ученые внимательно изучили его через электронный микроскоп и были потрясены увиденным.

Вещество состояло из массива «малых пустот» от двух до пяти микрометров в ширину, которые создавали изоляцию и снижали его теплопроводность.

Затем начались проблемы снова. Переговоры с британскими представителями оборонной промышленности провалились. Один высокопоставленный руководитель компании был просто «доведен до безумства» Уордом, и начал опасаться, что все это обман.

Компания «Боинг» и НАСА также пытались найти свой подход к капризному изобретателю, но остались с пустыми руками из-за отказа.

Совсем недавно, в 2009 году Уорд заявил, что он готов вести новые переговоры, чтобы создать противопожарные двери. Однако он умер в 2011 году, так и не начав обещанные переговоры.

Единственная известная информация состоит в том, что это вещество состоит из 21 ингредиента. Его семья заявила, что они не знают формулу изготовления уникального покрытия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: