Новаторское устройство, которое может диагностировать рак всего за 20 минут в настоящее время разрабатывается британскими учеными. Первый аппарат по диагностике опухолей в мире позволит врачам, медсестрам и фармацевтам быстро идентифицировать все известные виды рака в присутствии пациента.

Его разработчики надеются, что устройство, которое также позволит подобрать правильное лекарство для лечения рака, будут широко использоваться уже через три года.

Это устройство под названием Q-Cancer было изобретено в рамках партнерства между частной фирмой QuantuMDx, Университетом Нькасла и Университета Шеффилда. Руководство компании говорит, что устройство имеет потенциал, чтобы продлить жизнь 12 млн. людей во всем мире благодаря быстрой и своевременной диагностике.

Это позволит хирургам вовремя удалить большинство обнаруженных опухолей, а также назначить правильное лечение в зависимости от типа рака.

Q-Cancer использует передовые нанотехнологии, анализ субмикроскопических тканей для определения типа рака, его генетической составляющей и того, насколько он развит.

По статистике, из 585 тысяч людей, которые умерли в Великобритании в 2008 году, 246 тысячи умерли от различного вида рака.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: