Британец Джастин Майлс как раз пребывал на пути к Северному полюсу, когда у него возникли сильные боли в брюшной области. 40-летний исследователь почувствовал себя очень плохо и не мог больше управлять санями, вес которых около 300 кг. До пункта назначения оставалось три дня пути.

Джастин и его напарник прямо из Арктики связались со своим знакомым врачом. Доктор Роб Макензи во время звонка как раз ехал в автомобиле. 20 минут потребовалось доктору, чтобы определить диагноз. Он попросил напарника полярника Алекса Хибберта провести пальпацию живота больного. Тот сообщил ему, что чувствует Джастин при прикосновениях к разным областям живота.

Это дало возможность доктору поставить диагноз эпигастральная грыжа. Такое заболевание может быть смертельно опасным. Грыжа может лопнуть, а это приведет к попаданию бактерий в кровоток человека, что при отсутствии квалифицированной помощи, приведет к летальному исходу всего за несколько часов.

Доктор по телефону подсказал, как правильно зафиксировать повязкой грыжу.
Через двое суток полярники добрались до населенного пункта Каанаак в Гренландии. Там был всего лишь один врач. Джастин все время лежал на спине, пока не прибыл самолет и не забрал больного на его родину, предварительно приземлившись в Копенгагене. Дома доктор смог начать лечение больного уже не по телефону. Жизни Джастина ничего не угрожает.


Поделитесь в соцсетях: