Ученые норвежского университета создали уникальное оборудование, позволяющее изучить феномен полярных свечений изнутри. Причем установить его можно спутник.

По словам директора проекта, расположившегося в Осло, Северное сияние остается изученным лишь частично, но, в то же время, создает невероятную опасность для человека.

Как известно, эффект атмосферного свечения за полярным кругом является результатом образования частиц плазмы на высоте от 80 до 400 км. Но, из-за нестабильности магнитного поля и тектонической активности Земли, эти частицы могут покидать занимаемую зону. В такие моменты возникают эффекты, при которых нарушается работа оборудования. К примеру, отправляемые радиосигналы возвращаются обратно после неожиданного отражения от таких частиц, цифровые приборы временно прекращают свою работу. Последствия могут быть разными и исключить риск для жизни человека никак нельзя. Нередкими бывают факты внезапного отказа в работе навигационного оборудования на пролетающих за полярным кругом самолетах.

"Приручить" непослушные частицы - вот главная задача данного проекта. Расчеты показали, что для качественного изучения северных явлений на орбиту Земли необходимо вывести 20 спутников, поступательное движение которых друг за другом, позволит непрерывно проводить измерения активности Северного сияния.

Проект изучения Северного сияния, отнюдь, не фантастика. Европейское космическое агентство, а также NASA, уже выразили свою заинтересованность.
Запуск первого спутника с созданными в Осло приборами на борту состоится уже этим летом. А до конца года планируется выведение на орбиту всех двадцати аппаратов.

Таким образом, человечество впервые получит возможность досконально изучит полярное явление, которое всегда привлекало своей красотой.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: