Украинский программист Александр Иванов разработал «умную» систему, которая избавит от необходимости следить за поливом комнатных растений.

Емкость для воды нужно будет наполнять лишь один раз в месяц. Затем приспособление адаптирует режим полива, необходимый для растений. Управлять процессом можно с помощью смартфона.

Система TechKit Flower представлена базой для распределения жидкости с датчиком, сосудом на 1-3 литра для воды, контроллером и Wi-Fi-передатчиком. Питает устройство две батарейки АА, заряда которых хватает на целый год.

Система подключается к интернету и передает на сервер статистику работы. Человек отслеживает данные в мобильном приложении для iPhone и Android. Система подключена к домашнему Wi-Fi. С его помощи владелец может получать информацию о проблемах. Все данные отправляются в облачное хранилище. Его обслуживание входит в цену системы.

Пользователь может выбрать три режима поливки. Программа сама сообщит владельцу о потребностях в воде с помощью датчика влажности, помещенного в вазон.

Система существует пока в виде прототипа, но ее автор отмечает, что в процессе серийного выпуска устройство может измениться. Программист также пока не называет стоимость устройства. Он работает над тем, чтобы цена была доступной.



Поделитесь в соцсетях: