Криптовалюта — это удобное и простое средство для осуществления денежных переводов. Чтобы провести транзакцию, необходимо подключиться к сети Bitcoin. Кошелек для хранения и обмена биткоинов можно установить на любую операционную систему — Windows, Linux или Mac OS. Сегодня даже существуют специальные приложения, которые позволяют работать с криптовалютой, используя мобильные устройства. Стоит детально разобраться с классификацией биткоин-кошельков, а также узнать, где физически находится клиент. Это поможет упростить выполнение многих задач, а главное — оперативно решить проблемы, связанные с переустановкой и настройкой ПО.

Где физически находится кошелек биткоин?

Функционал Bitcoin-кошельков


Для начала стоит разобраться в технических нюансах работы с криптовалютой. Электронная платежная система Биткоин — это децентрализованная информационная структура, которая организована по принципу блочного распределения базы данных. Центрального серверного хранилища не существует, вся информация о добыче и перемещении монет размещена на компьютере пользователя. Операции по выводу биткоинов осуществляются на сайтах-обменниках.

При запуске клиента и после транзакции, приложение синхронизируется с историей скачивания всех блоков, гарантируя актуальное отображение баланса на счету. Такой принцип организации базы данных называется блокчейн. Технология обеспечивает стопроцентную защиту от взлома. Для каждой транзакции биткоинов с одного кошелька на другой используется уникальный адрес-идентификатор. Последовательности из 33 символов соответствует пара ключей — публичный и закрытый. Первый является частью общедоступной базы данных транзакций, а второй хранится в корневом каталоге клиента. Самая ценная информация записана в небольшом файле wallet.dat. В нем хранятся данные о всех монетах, которые принадлежат владельцу биткоин-кошелька. Если этот файл потеряется, то вмести с ним безвозвратно будет утрачена и вся криптовалюта. Поэтому пользователю жизненно важно знать, где физически находится кошелек-биткоин и файл wallet.dat. Зная директорию расположения, можно будет регулярно проводить бэкап, снижая риск форс-мажорных ситуаций. Резервное копирование key-файла — это залог сохранности сбережений. Такая практика должна стать систематической. Восстановление wallet.dat поможет при выходе из строя жесткого диска или в случае программных сбоев в работе операционной системы. Если записать ключ на флешку и удалить с компьютера, то несанкционированный доступ к биткоинам будет невозможен. Многие пользователи хранят накопитель в сейфе для повышения уровня безопасности.

Кошельки для устройств на базе Windows


Если речь идет о стационарном клиенте Bitcoin Core, то установка приложения происходит автоматически в системный раздел диска. Для операционной системы Windows Vista 7 и 10 адрес основной директории такой:

C:UsersUser_NameAppDataRoamingBitcoin

Для ОС Windows XP местоположение клиента Bitcoin меняется:

C:Documents and SettingsUser_NameApplication dataBitcoin

Стоит зараннее выделить свободное пространство на диске, поскольку дистрибутив и установленный клиент занимают много места. Несколько гигабайт памяти придется зарезервировать и для размещения базы данных. Если с установкой на диск С возникнут проблемы, то каталог Data можно переместить. Для этого придется отредактировать ярлык клиента Bitcoin, добавив параметр запуска приложения: bitcoin-qt.exe - datadir=data. Папку Data можно разместить в любом удобном месте.

При установке кошелька на компьютер под Windows, разрядность операционной системы не имеет значения. Тем не менее, опытные пользователи не рекомендуют устанавливать клиент на компьютеры с ранними версиями ОС (Vista, XP). Кроме этого, важным моментом является наличие актуальных обновлений браузера, антивируса и сервиса для отправки электронной почты. Это поможет избежать проблем с вредоносным ПО, замаскированным под служебную информацию или «полезные» приложения. Также лучше не отключать брандмауэр Windows, а в браузере не стоит использовать функцию автозаполнения полей для ввода данных.

Где находится кошелек в Mac OS и Linux


Перечисленные правила безопасности актуальны и для ПК на базе других популярных ОС. Стоит лишь уточнить, что при использовании Ubuntu, рационально полностью отключить удаленный доступ с логином root. Запуск ОС Linux должен стартовать с винчестера, а не с загрузочного диска.
Для обладателей компьютеров на базе Mac OS адрес расположения клиента следующий:

~/Library/Application Support/Bitcoin/

Для Linux:

~/.bitcoin/

В корневом каталоге можно найти key-файл для резервного копирования. Стоит понимать, что указанное местоположение клиента актуально только для десктопных кошельков. Онлайн-версии и мобильные приложения под iOS, Android и Windows Phone часть данных размещают в сети Интернет. Для этого используются только надежные серверные хранилища и доверительные веб-ресурсы.


Поделитесь в соцсетях: