Большинство из нас сталкивались с такой проблемой, хотя она, вроде бы, должна касаться лишь прекрасную половину человечества.

Женские сумочки, которые можно выбрать здесь, всегда имеют обманчиво небольшие размеры. Но внутри находится огромное количество непредсказуемых и разнообразных предметов, которые часто очень трудно найти. Яндекс наконец решил данную проблему, представив поиск по сумочкам, не имеющий аналогов нигде в мире.

«На первый взгляд может показаться, что идея невозможная, но сейчас у человека есть все нужные для этого технологии», — отмечает вице-президент Яндекса по технологиям Алексей Гатман. «У большинства есть смартфон, а в нем камера, позволяющая сделать фото внутренностей сумочки. И имеется мобильный интернет, дающий возможность снимок на наш сервер, где технологии компании позволят идентифицировать абсолютно все предметы с высочайшей точностью и даже провести простые расчеты их перемещений внутри. Потому мы можем в любой момент подсказать женщине, где искать ту или иную вещь», - добавил топ-менеджер.

Все загруженные снимки можно посмотреть на веб-версии нового сервиса, где будет храниться история поисковых запросов по сумке. Возможности на веб-сайте точно такие же, как и в приложении (поддерживаются iOS и Android). Пользователю (разработчик уверен, что такой поиск будут использовать не только девушки, но и мужчины, к примеру, туристы с рюкзаками) можно будет добавлять новые сумки и сохранять снимки содержимого каждой.

Для поиска есть возможность использовать и текстовый ввод, и голосовую команду (в данном случае нужно подключение к интернету). Также в будущем разработчик обещает предлагать пользователю после обработки снимка готовый перечень обнаруженных вещей и выводить его в порядке самых востребованных (анализируется история запросов) предметов.

По мнению разработчиков, данная поисковая система уже сейчас способна определять порядка 93% предметов на снимках и продолжает обучение, работая все лучше и лучше с каждой новой итерацией. Сотрудники Яндекс прогнозируют около 50 тыс. загрузок приложения (вместе в обоих магазинах) в самый первый день запуска и еще 50 тыс. — на протяжении первой недели. При этом в компании считают, что потенциал у сервиса огромный — уже готовят версии на немецком, английском, итальянском, испанском и французском языках. В 2017 году планируется выпуск сервиса на рынке Поднебесной.


Поделитесь в соцсетях: