Лето не за горами, а следовательно, скоро наступит пора кемпинга. Поэтому уже сейчас пора задуматься о подходящей палатке.

Современные производители, «готовясь» к новому сезону, представляют качественные новые модели. Например, можно Hannah Troll S купить и быть спокойным за свой комфорт на природе.

А компаниям Kaleidoscope и Orange Communication удалось совершить прорыв в области туризма и экоэнергетических технологий, создав палатку, которой дали имя Orange Solar Tent. Идея этой палатки заключается в том, что она должна дать возможность отдыхающим пользоваться электричеством далеко за пределами цивилизации — она обеспечит освещение, выход о всемирную паутину, подзарядит электрические устройства и обеспечит их работоспособность. Как именно это будет происходить, становится понятно уже из названия. Палатка наречена Orange еще и из-за света, который она может излучать ночью, используя энергию солнца, накопленную за день. Собранного за день заряда должно хватить на требующие зарядки основные устройства, например, на бритву, телефон, планшет, фотоаппарат или ноутбук.

Благодаря инновационным достижениям новая палатка в конструкции использует энергосберегающую ткань, которая и передает заряд в солнечные батареи. Используемые модули, в которые она вмонтирована, могут находиться в трех разных положениях для максимальной результативности. В будущем производитель планирует использовать гибкую ткань, которая будет способна накапливать солнечную энергию, что даст возможность избавиться и от батарей.

В устройстве палатки есть возможность технология «glo-cation». Если турист заблудится в темное время и не сможет найти свой лагерь, он позволит ему спастись. Принцип ее работы состоит в том, что потерявшийся по SMS может получить уведомление от технологии RFID, работающей автоматически, в котором будут указаны координаты и местоположение туриста. Также есть возможность включения света дистанционно в палатке для ее поиска.

Основная часть палатки — центр управления. В ней установлен сенсорный монитор, который отображает всю информацию о состоянии палатки (полученная и израсходованная электроэнергия, температура и т. д.). В центре управления есть модуль Wi-Fi, дающий возможность выхода в интернет.

Заряжать мобильные устройства тоже можно без проводов, что позволит уменьшить количество снаряжения. Для этого используется уже доступный метод зарядки с помощью магнитной индукции. Электричество проходит по катушке индуктивности в системе зарядки, создавая заряжающее аккумулятор магнитное поле.

Также центральный модуль следит за температурой внутри палатки. Как только она опустится ниже выбранного минимума, сигнал запустит нагревательный элемент.


Поделитесь в соцсетях: