В Днепропетровске запущен в работу первый 3D-принтер в Украине, который умеет печатать еду.

Само устройство и программное обеспечение создали двое изобретателей - Влад Артамонов и Андрей Барна. Специалисты считают, что именно за подобными приборами - будущее кулинарного искусства, так как такие устройства смогут готовить блюда из разных ингредиентов в любой форме.

Пока изобретение ученых печатает исключительно шоколадом, но, по словам разработчиков, в него можно загружать любой продукт питания, который можно превращать в жидкость. При этом принтер может воспроизводить форму любой сложности, от чего зависит длительность процесса изготовления, варьирующаяся от пяти минут до трех часов. Сам процесс предельно простой: берется файл с моделью 3D, скачивается на флешку, чего этого обрабатывается в программе, которая готовит его к непосредственной печати. Дальше флешку подключают и начинают печать.

По словам Барны, точность печати принтера составляет 1 мм. Это такая тонкая работа, что руки не смогли бы создать изделие подобной точности и сложности. Следующий шаг изобретателей – печать пирожных, а в будущем планируется открытие кафе, в котором еда будет готовиться с помощью принтера.


Поделитесь в соцсетях: