Пасхальные яйца символизирует праздник Пасхи. Но лишь немногие из нас знают, как правильно покрасить яйцо, чтобы и цвет был приятным, и яйцо не испортилось.

Традиция дарить яйцо пошла с того момента, как Святая равноапостольная Мария Магдалина подарила первое пасхальное яйцо императору Рима Тиберию. Яйца обладают свойством вытягивать весь вред из предметов, которые их окружают. Поэтому специалисты рекомендуют не красить яйца химикатами.

Для сохранения скорлупы целой по окончании варки нужно предварительно его около часа продержать в комнате. В воду при варке добавить столовую ложку соли. Также рекомендуется на одной из сторон яйца проколоть отверстие.

Для того, чтобы краска легла ровно, яйцо нужно предварительно обезжирить спиртом или мыльным раствором.

Также существуют ингредиенты, благодаря которым можно получить натуральные красители.

Самый известный способ, это луковая шелуха. При ее помощи можно получить желтый или красно-коричневый оттенок. Для этого нужно луковою шелуху отварить и дать этому отвару настояться.

Для получения золотистого цвета можно использовать березовые листья. Отвару нужно дать настояться в течение получаса, после чего положить в него яйца и варить их в течение 10 минут.

Вареные яйца можно также натирать соком (шпината, морковным).

Во время варки яиц можно добавить столовую ложку уксуса и прокипятить с натуральными красителями в течении 15 минут.

Черника и свекла дадут красный цвет; лук – оранжевый; лимоны и апельсины способны придать желтый цвет; крапива и шпинат окрасят яйца в зеленый; синий цвет могут подарить листья красной капусты;

Для получения крапинки нужно обвалять мокрые яйца в рисе, а потом плотно обвернуть марлей и варить в любом красителе. Чтобы получить эффект мрамора, нужно обернуть яйцо хлопчатобумажным материалом, и обмотать это все нитками разных цветов.

Также можно покрасить яйца и внутри. Для этого нужно варить их три минуты, потом достать и кое-где проткнуть иголкой. После этого проварить еще несколько минут.


Поделитесь в соцсетях: