Системы видеонаблюдения должны обеспечивать высокое качество видеоинформации, которая отображается и сохраняется в видеоархиве.

Современные цифровые системы видеонаблюдения характеризуются надежной, устойчивой и бесперебойной работой, в том числе это достигается использованием витой пары http://www.bezpeka-shop.com/catalog/vitaya_para_20485/ при сборе системы видеонаблюдения. Программная и аппаратная часть таких систем имеет механизм, позволяющий контролировать работу цифровой видеосистемы и предотвращать возможные сбои или ошибки, а при возможных нарушениях работы восстанавливать работоспособность данного устройства.

Цифровые системы видеонаблюдения

В программном обеспечении современных цифровых видеосистем реализован интерфейс, обеспечивающий комфортный режим работы для оператора. Эргономика и дизайн цифровых систем видеонаблюдения позволяют научиться работать с ними даже тем людям, которые не имеют специальных знаний в области компьютерной техники.

Интеграция с широким спектром сетевого оборудования дает возможность совместить различные типы телекамер, то есть создать гибридную видеосистему.

В настоящее время видеонаблюдение используется для решения таких задач:

- определение номера автомобиля (например, устройства «Авто-Инспектор», «Авто-ИНТЕЛЛЕКТ»);

- определение номеров железнодорожных вагонов, цистерн, поездов (например, система «Транзит-Инспектор»);

- выделение и распознавание лиц (например, видеосистема «Face-Инспектор»);

- наблюдение за операциями на кассах (например, система «POS-Инспектор»).

Процесс определения автомобильного номера осуществляется на основе видеоизображения в режиме реального времени. Видеоизображение формируется телекамерами, которые установлены над проезжей частью. Когда в поле зрения телекамеры появляется автомобиль, модуль цифровой видеосистемы автоматически выбирает именно тот кадр, где изображение номера четко видно, а затем распознает его. Определенный таким образом автомобильный номер сохраняется в базе данных в текстовом виде вместе с видеокадром, на котором есть изображение этого транспортного средства. Постепенно такая видеосистема создает базу данных всех автомобилей, которые проехали через контрольную зону. В этой базе содержится изображение транспортного средства, его номер, а также дата и время регистрации автомобиля, направление его движения.

Цифровые системы видеонаблюдения дают возможность выделить из «живого» потока видеоданных оптимальный для распознавания ракурс и размер изображения лица. Распознанные лица идентифицируются и записываются в базу данных. Такие системы доказали свою эффективность при обеспечении безопасности объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, метрополитена, железнодорожных и автовокзалов).

Видеонаблюдение за проведением кассовых операций позволяет обнаружить и зафиксировать факты различных махинаций на кассах, например, выдачу неоплаченного товара сообщнику, мошенничество с платежными картами покупателей и прочее.


Поделитесь в соцсетях: