Дождевые черви, ползая по земле, попеременно сжимают и растягивают мышцы по всей длине их тела, передвигаясь толчкообразными движениями. Улитки и морские огурцы также используют этот механизм, называемый перистальтикой. Даже наш желудочно-кишечный тракт производит аналогичные действия.

На основе этого ученые из Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и Национального университета Сеула разработали мягкого автономного робота, который перемещается при помощи перистальтики, ползая по поверхности как земляной червь. Робот, сделанный почти полностью из мягких материалов, удивительно устойчив. Даже если его стукнуть молотком, робот все равно останется невредимым.

Робот под названием «Meshworm» использует гибкие «искусственные мышцы» из проволоки, состоящей из сплава никеля и титана, с функцией памяти формы. Движения мышц происходит при выработке несильного тока, который вызывает сжатие сетки из труб, что позволяет роботу передвигаться.

В последние несколько десятилетий многие робототехники искали способы для проектирования мягкой робототехнической системы. Без громоздкого и хрупкого оборудования мягкие роботы могли бы проникать в трудно достижимые пространства и пересекать неровный рельеф. Их гибкая структура сделает их безопасными для взаимодействия с человеком.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: