Впервые генетикам удалось вырастить клетки мозга человека. Технология должна позволить бороться с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и иными недугами, которые связаны с возрастными изменениями, происходящими в мозгу.

При получении взрослых мозговых клеток использовали образцы человеческой кожи. Генетики смогли предотвратить старение и вернулись к молодому состоянию клеток.

Профессор Расти Гейдж, возглавляющий исследование, рассказал, что методика позволила им сохранить в клетках признаки, которые связаны со старение, что дало ученым возможность изучить воздействие возраста на человеческий мозг.

Новая технология позволит найти ответы на вопросы из области работы нервных клеток, в том числе и на молекулярном уровне, а также физиологии.

Ученые используют плюрипотентные стволовые клетки, которые получены из кожи пациентов. Они создают из них клетки мозга для последующих исследований. Но во время перепрограммирования стволовых клеток они омолаживаются и теряют информацию, необходимую для изучения процессов старения.

Исследователи смогли создать методику прямого превращения клеток кожи в нейроны, создав индуцированные нейроны. Генетики собрали образцы кожи у 19 человек разного возраста и преобразовали их в клетки мозга. Они использовали при этом обычную методику (с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками), а также технику прямой конверсии. В полученных нейронах они сравнили экспрессию генов.

В результате выяснилось, что экспрессия генов отличается от возраста доноров. Н

Новая техника позволит вырастить клетки взрослого сердца, печени и других органов, что позволит изучить их заболевания.


Поделитесь в соцсетях: