Ученые Университета Oxford University трансплантировали развивающиеся клетки в глаза совершенно слепым мышам, чтобы перестроить весь светочувствительный слой сетчатки.

Мыши, которые сразу не замечали разницы между светлым и темным вообще, сейчас предпочитают находиться в темноте, как мыши с нормальным зрением. Это исследование несет положительные последствия для лечения пациентов с пигментным ретинитом, в результате которого светочувствительные клетки в сетчатке постепенно отмирают.

Ученые работали с мышами, которые являются слепыми из-за полной потери светочувствительных клеток-фоторецепторов в сетчатке. Однако, как они говорят, им потребовалось всего две недели для того, чтобы трансплантированные клетки повторно сформировали полный слой сетчатки для обнаружения света, позволяя мышам видеть.

Из 12 мышей, которые получали трансплантацию клеток, 10 продемонстрировали улучшение.

Теперь команда ученых надеется попробовать аналогичный эксперимент с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками или индуцированными плюрипотентными клетками. Эти стволовые клетки, которые могут быть получены из собственных клеток пациента, таких как кожа или клетки крови, затем могут быть использованы для формирования предшественников клеток сетчатки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: