Австралийские ученые удалось вырастить человеческую почку в лаборатории. Материалом для миниатюрного человеческого органа послужили стволовые клетки.

Впервые исследователям под руководством профессора Литтла удалось получить мини-почку еще в 2013 году. Они сформировали два основных типа клеток. Но на этот раз ученым удалось вырастить все типы клеток, которые есть в человеческой почке.

Модели органов могут использоваться для проверки лекарств от почечных заболеваний, а также тестирования препаратов на вопрос токсичности для почек.

По словам профессора Литтла мини-почка очень похожа на настоящий человеческий орган. Кроме того, он отметил важность работы для тестирования лекарств и надеется, что выращенная модель будет реагировать также, как и обычные почки.

Создание модели открывает широкие перспективы для клеточной терапии, пересадки органов и биоинженеринга. Возможно, это даст надежду пациентам, у которых отказали почки.

Успех данной работы указывает на то, что специалисты смогут вырастить почку для любого человека на основе его клеток крови или кожи.


Поделитесь в соцсетях: