Всю поверхность Энцелада, который является спутником Сатурна, покрывает подледный океан. Об этом заявили астрономы после изучения колебаний при движении планеты по орбите.

Ученые предположили наличие воды на Энцеладе в этом году. Зонд Cassini, работающий в этом районе, сфотографировал гейзеры водяного пара, а также частиц льда, выходящие из трещин на южном полюсе планеты. Астрономы сначала подумали, что вода на спутнике Сатурна находится лишь в этой области.

О том, что океан полностью покрывает поверхность планеты, ученые узнали после анализа либраций планеты. Колебания изучались со снимков, собранные зондом с 2004 года. Их измеряли, сравнивали изменение местоположения ряда объектов на поверхности Энцелада в течение нескольких лет. В итоге ученые зафиксировали аномальные вибрации, которые сдвигают планету с правильной орбиты.

Интенсивность либраций указала на наличие слоя жидкости, который разделяет ядро спутника и ледяную кору. По мере вращения планеты жидкость придает неровность движениям Энцелада, как в случае с яйцом, сваренным всмятку, которому содержание не дает стоять вертикально.

Читайте также: Швейцарский спутник будет ловить космический мусор сетью

Астрофизики пытаются понять, что не дает жидкости под поверхностью планеты замерзнуть. Считается, что в океане есть термальные источники, нагревающие воду до температуры 90 градусов.


Поделитесь в соцсетях: