Кассини, космический корабль НАСА, нашел доказательства того, что спутник Сатурна, Титан, скрывает слой жидкой воды под ледяной оболочкой.

Когда корабль совершил облет, исследователи увидели большое количество сжатий и растяжений, как на луне, что на орбите Сатурна. Но если Титан полностью состоит из жесткой поверхности, то получается, что они возникают из выпуклостей вызванных гравитационным притяжением Сатурна.

"Кассини удалось обнаружить большие приливы на Титане, которые приводят к практически неизбежному выводу, что есть скрытый океан в глубине", - говорит профессор Лучано в Университете Рима. "Поиск воды является важной задачей в исследованиях Солнечной системы, и теперь мы нашли другое место, где она в изобилии".

Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда, это разумное предположение, что подземный океан состоит из воды. Но он не должен быть огромным и глубоким, чтобы создать эти приливы и отливы.

В зависимости от того, что находится под океаном, это может стать обнадеживающим показателем для вероятности существования жизни на этой планете. Ученые полагают, что жизнь, скорее всего, возникает тогда, когда жидкая вода находится в контакте с камнем, и пока невозможно сказать, омывает океан лед или камень.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: