Редкие Кудрявые пеликаны, находятся под угрозой исчезновения, умирая от холода и голода из-за морозов в обычно теплом Дагестане в России, где птицы в настоящее время зимуют.

Морозы силой до -30 градусов по Цельсию прокатились по России в южных широтах, покрыв Каспийское море толстым слоем льда. Около 500 Кудрявых пеликанов были вынуждены укрыться в верфи на берегу Каспийского моря недалеко Махачкалы. Общая численность популяции этих птиц в России составляет около 1400.

Согласно информации, полученной от работников Дагестанского заповедника, около 16 пеликанов погибли от голода и холода на побережье Каспийского моря.

Взрослому Кудрявому пеликану требуется не менее 2,5 кг рыбы в день, но гигантские птицы не в состоянии прокормить себя на покрытом льдом море.

Сотрудники из местного Министерства окружающей среды и добровольцы из различных общественных организаций приносят рыбу, чтобы кормить птиц, хотя власти верфи сначала отказали им во въезде на территорию завода.

Елена Денисенко, пресс-секретарь местной организации по правам человека «Мемориал», выразила опасение, что без пищи, которую приносят люди, текущая популяция может сократиться вдвое к концу зимы.

Pelecanus crispus (Кудрявый пеликан или пеликан далматинец) является самым крупным из пеликанов, достигая в среднем 160-180 см в длину. Он весит 11-15 кг, а его разах крыльев превышает 3 м. Птица с вьющимися перьями на затылке защищена Красной книгой России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: