В рамках выставки IFA компанией Sony была представлена флагманская линейка Xperia Z5. Наиболее впечатляющей стала флагманская модель Xperiа Z5 Premium, который является первым смартфоном с экраном 4К в мире. Однако, как выяснилось, большую часть времени гаджет отображает изображение в Full HD, а не в полном потенциальном размере.

Как выяснилось после ряда тестов и выявления результатов бенчмарка GFXBench, 4К-смартфон не всегда может порадовать глаз разрешением, которое сегодня еще не особо распространено и в телевизорах. Большую часть времени при применении аппарата пользователю будет показываться изображение в Full HD. Вот снимки дисплеев OnePlus 2 и Sony Xperia Z5, смартофона, у которого дисплей Full HD:

Новый 4K-смартфон Sony Xperia будет работать в Full HD

Здесь установлена матрица 4К и плотность пикселей выше, претензий к компании быть не может. Но если на новинке делать скриншоты, то кадры получатся в разрешении 1080x1776 пикс. (144 пикселя под клавиши) — это первый подтверждающий факт о том, что изображение демонстрируется в Full HD-разрешении, все-таки более привычном для смартфонов, которые можно заказать на http://www.moyo.ua/telecommunication/smart/.

Новый 4K-смартфон Sony Xperia будет работать в Full HD

По исследованию, смартфон почти все время работает в этом режиме: интерфейс ОС, игры и приложения экран по максимуму не используют. Так зачем тогда было ставить подобный экран? Во-первых, это хорошо смотрится, ведь все-таки на полную мощность экран работает. Правда, это происходит только тогда, когда смотреть фото и видео соответствующего разрешения и использовать дисплей как видоискатель в приложении камеры. Кроме того, такое решение может стать заделом на будущее, когда начнет набирать обороты виртуальная реальность (там и 4К может быть мало), и другие компании до того времени не будут еще обладать обкатанными технологиями, как Sony. Также не стоит исключать теорию о том, что производитель просто хотел быть первым.

Sony пошла на хитрость с масштабированием, когда изображение меньшего разрешения отображается с большим числом существующих пикселей. Это дает возможность компании снизить нагрузку на ускоритель, что положительно повлияет на скорость отрисовки графики и нагрев гаджета. Помимо этого, установлен «горячий» процессор под названием Qualcomm Snapdragon 810, с ним многие компании испытывали проблемы из-за высокого нагрева. Вероятно, термопасты и двойных тепловых трубок было недостаточно для охлаждения аппаратных элементов с экраном подобного разрешения.

Напомним, новинка Xperia Z5 получила 5,5-дюймовый экран с разрешением 4К, Qualcomm Snapdragon с ускорителем Adreno 430, 32 гигабайтами памяти (есть слот для MicroSD) и 3 гигабайтами ОЗУ, а также 23-мегапиксельную камеру, что уже сравнили с конкурентами. Батарея имеет емкость 3430 мАч.


Поделитесь в соцсетях: