Немецкий производитель Festo после обнародования странного, но изящного робота в виде шара, который летает, выворачиваясь наизнанку, продемонстрировал теперь свое новое изобретение. Механическую руку-манипулятор высокой точности.

Таки вещи, конечно уже не являются новинкой, но главное тут - это механизм контроля, который представляет собой уникальное сочетание силы и ловкости.

Манипулятор является особенно ловким и управляется при помощи специальной перчатки. Это настоящая инновация в этом направлении. Процесс управления осуществляется путем сканирования руки пользователя перчаткой из полиамидного пластика.

Эта технология помогает не только сделать управление наиболее точным, но также делает тактильную обратную связь более реалистичной.

Пользователь чувствует то, что «ощущает» робот через силу обратной связи при помощи перчаток ExoHand. Таким образом, при работе с объектом с роботизированной рукой, пользователь может почувствовать сколько силы необходимо приложить для подъема того или иного объекта и т. д. и в соответствии с этим может усилить силу манипулятора.

Такая перчатка гарантирует, что применяемая рукой сила остается под полный контролем человека.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: