Немецкие инженеры компания Festo, занимающейся разработками технологий автоматизации, создали один из самых странных летающих объектов, которые никто никогда не видел - наполненный гелием воздушный шар, который перемещается в воздухе, выворачивая себя наизнанку.

Устройство Smart Inversion состоит из цепочки, включающей шесть призм, наполненных гелием, и соединенных с каркасом из углеродного волокна, который пульсирует для продвижения в пространстве. В сущности, он черпает воздух перед собой и выталкивает его обратно таким же образом, как это делают медузы.

Он основан на дизайне художника и математика Пола Шатца, который включает в себя деление куба на две части в форме звезды и меняющий форму кубических пояс, который он назвал «обратимый куб».

Кубические пояса шести составляющих цепочки могут непрерывно принимать различные формы.

Крошечный бортовой компьютер и три двигателя для перемещения устройства Smart Inversion позволяют управлять им через смартфон.

Устройство имеет около 4,5 метров в поперечнике, но весит всего 5 кг и нуждается в 2130 литрах гелия. Он потребляет энергию от аккумулятора 8.4V и может находиться в воздухе около пяти часов без подзарядки.

Компания Festo до сих пор не знает, как можно использовать это устройство и обратилась с просьбой к делегатам на Ганноверской выставке 2012 года внести свои идеи, особенно касающиеся его использования в промышленных условиях.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: