Две китайские компании-производителя смартфонов смогли сдвинуть на третье место на рынке Китая во 2-м квартале текущего года компанию Apple, что до сих пор является крупнейшим производителем данных девайсов.

Как сообщило агентство Франс-Пресс 3 августа, американская фирма Canalys упомянула в пресс-релизе, что славящаяся продукцией по невысоким ценам при высоком качестве компания Xiaomi является самым крупным в Китае поставщиком смартфонов с частью рынка в 15,9 процентов с апреля по июнь 2015 г. По пятам за ней следует производитель телеоборудования Huawei с долей в 15,7%. Потом в рейтинге идут Apple, южнокорейская Самсунг и китайская Vivo. Впрочем, пресс-релиз не дает информацию о долях этих компаний.

Американский гигант Apple смог возглавить рейтинг компании Каналис по объемам продаж смартфонов в 1-м квартале 2015 г. Но не взирая на запуск осенью 2014 г. новых телефонов с крупным экраном iPhone 6 и 6 Plus, по доле рынка во 2-м квартале смартфоны Apple откатились на третью позицию.

Компания Canalys утверждала в коммюнике, что Китай – крупнейший в мире рынок по продажам смартфонов. Так, продажи телефонов Apple в регионе такт называемого Большого Китая, в том числе Тайвань и Сянган подскочили на 85 процентов, и до 27 июня, во 2-м квартале нынешнего года, объем продаж компании в этом регионе увеличился более чем в два раза, достигнув 13 млрд. долл.

Гендиректор Apple, объявляя о результатах в июле, заявил: «Мы оптимистично настроены в отношении рынка Поднебесной, и будем продолжать инвестировать». Он добавил: «Поменять сейчас планы глупо. Я думаю, что Китай – это отличный рынок, здесь есть небывалые возможности».

По заявлению Huawei в июле, из-за того, что она собирается сосредоточиться на моделях смартфонов средней и высшей категории, продажи Huawei в первой половине года по всему миру выросли на 39 процентов, составив 48,2 млн. телефонов.

Впрочем, представитель руководства Huawei заявил, что у Xiaomi и Huawei разное позиционирование на рынке Поднебесной.

По заявлению официальных лиц, Huawei ориентируется на Самсунг, желая занять лидирующие места среди смартфонов на Android в Поднебесной. Huawei увеличит инвестиции также в разработки и исследования по технологиям сотовой связи пятой генерации (5G).


Поделитесь в соцсетях: