Почти три из четырех смартфонов в мире в настоящее время работают на системе Android.

Мобильная ОС Google теперь имеет 72,4% доли на рынке мобильных операционных систем, это является массивным увеличением, по сравнению с 52,5%, которыми он обладал год назад.

На дико популярные смартфоны Samsung приходится большая часть этого прироста, с южнокорейскими гигантскими технологими количиством в 55 миллиона, большинство из которых работают на ОС Android.

Новая модель Samsung Electronics - смартфон Galaxy S III. Новые исследования показывают, что Android OS, которую использует SIII, теперь занимает почти три четверти рынка.

Apple, чьи устройства работают на своем собственном программном обеспечении IOS, продали около 23.5 миллиона телефонов за тот же период, в третьем квартале 2012 года.

Эта сумма на 17.3 миллиона привышает продажи прошлого года, но рост был не достаточным, чтобы остановить рыночную долю операционной системы компании Силиконовой Долины.
IT-рынок исследовательской фирмы Gartner показал, что падение рыночной доли Apple, возможно, было результатом слишком долгого ожидания пользователей релиза iPhone 5.

Эта новость появилась спустя неделю после того как выяснилось, что S3 Samsung Galaxy стал самым продаваемым смартфоном в мире за прошедший квартал, отодвинув в сторону Apple, который доминировал на рынке в течение более двух лет.

Согласно исследованиям стратегических аналитиков фирмы, Samsung продал 18 миллионов телефонов модели S3 в третьем квартале, по сравнению с продожами iPhone 4S, которые составляли 16.2 миллионов.

Отчет Гартнера также показал стремительное падение марки Blackberry, доля рынка этих смартфонов упала почти в 2 раза. Сейчас она состовляет 5,3%, по сравнению с 11% в то же время в прошлом году.

Тем не менее, этот бренд все же поднялся и стал третьей по популярности мобильной ОС после того, как количество пользователей Symbian рухнул.

Microsoft, Windows Phone OS также потеряла некоторую долю рынка, многие пользователи по-видимому сдерживаются от покупки телефонов Windows Phone 7 в преддверии выпуска Windows Phone 8.

Общий объем продаж смартфонов вырос почти на 47% в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. Исследования показали - это составляет, в настоящее время, около 40 процентов продаж мобильных телефонов.

Через пол года снижения продаж мобильных телефонов, спрос улучшился на развивающихся рынках, объем продаж увеличивается последовательно, как отметил Ансул Гупта, главный аналитик Гартнера.
На рынке доминируют компании Apple и Samsung. "Обе компании совместно управляют 46,5% рынка смартфонов, оставляя позади несколько поставщиков, которые борются за третье место", - сказал Гупта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: