Японские ученые из Токио работают над весьма оригинальным проектом Wind Challenger, который может подтолкнуть к возвращению парусов большим кораблям.
Исследователи предложили на рассмотрение судостроителям модель парусов, которая похожа на гигантские складные крылья: 20 метров в ширину и 50 метров в высоту. Новые паруса созданы с таким расчётом, что на достаточно больших расстояниях пути корабль сможет экономить 30% дизельного топлива, в отличие от полностью работающих на дизеле судов.

Сами паруса представлены создателями, как «телескопические», плотные снаружи и полые изнутри. Кроме того, на вид паруса имеют секционное разделение и девятимачтовый макет судна Wind Challenger с новыми парусами, который представили ученые, похож на джонку.

Новыми парусами можно управлять и даже настраивать уровень наклона каждого паруса автоматически, что обеспечивает максимальную тягу при любой погоде.

Испытания цифровой модели корабля с новыми парусами, дали ученым возможность установить, что наиболее эффективны новые паруса будут иметь при боковом ветре, об этом говорит продувка аэродинамики.

Исследователи уже завершили испытания макетов и уверяют, что в 2016 году на воду будет спущено судно, оснащенное такими парусами для реального испытания.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: