Концепция дизайна грузового корабля будущего черпает вдохновение из истории мореплавания. Идея заключается в создании парусного грузового судна, которое не будет нуждаться в обычном топливе.

Эта концепция зародилась в Великобритании, стране с богатой и яркой историей флота, и очень напоминает возвращение к эпохе, когда парусные корабли были единственным способом перемещения по морям.

Этот экологически чистый корабль напоминает славные парусные морские суда, но он несколько более продвинут в плане технологий, чем старомодные шхуны. Благодаря современной системе установки парусов и двигателя Rolls-Royce, который работает на базе жидкого биометана.

Программа тестирования нового судна ведется под руководством Университета Саутгемптона. Испытания, которые начались в этом месяце, будут включать тесты в аэродинамической трубе для создания оптимальной конструкции корпуса.

Конечно, это не первая попытка вернуть паруса на грузовые суда в попытке сократить использование ископаемого топлива.

Запущенный в начале этого года, проект «Wind Challenger» хочет доказать, что создание гибридных судов, которые используют и паруса и двигатели, может помочь снизить расход топлива судоходных компаний примерно на 30%.

Более эксцентричный план в грузовую отрасль пришел от компании Skysails, расположенной в Гамбурге. Компания разработала и запатентовала систему, которая использует ветровую двигательную систему, которая в теории, может снизить расход топлива на 35%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: