Астрофизики обнаружили полярное сияние на звезде, которая находится за пределами Солнечной системы. Такое случилось впервые.

Международная группа ученых заявляет, что найденное ими полярное сияние по интенсивности свечения в десятки тысяч раз превышает известные примеры данного явления, в том числе и полярное сияние, запечатленное на Юпитере.

Полярное сияние заметили на звезде LSR J1835+3259 (созвездие Лиры), находящейся на расстоянии в 18 световых лет от нашей планеты. Звезда является коричневым карликом – это группа небесных тел, являющиеся промежуточным объектом между звездами и газовыми гигантами. Радиус у таких тел такой же, как у Юпитера, а вот масса намного больше. Внутри карлика происходят термоядерные реакции, но их недостаточно для поддержания процесса «горения» водорода, что питает энергией другие звезды.

Мощность обнаруженного при помощи оптического исследования и анализа излучаемых звездой радиоволн позволила предполагать, что магнитосфера LSR J1835+3259 в 200 раз больше, чем у Юпитера.

Читайте также: В сети выложили ролик о полетах космических аппаратов над всеми планетами Солнечной системы

Открытие астрофизиков свидетельствует о том факте, что у холодных звезд или коричневых карликов есть внешняя атмосфера, что и дает возможность появления полярного сияния.


Поделитесь в соцсетях: