На строительном рынке ожидается настоящая революция. Точнее, она уже почти началась, что многих девелоперов просто приводит в замешательство. Все потому, что компания Zhuoda Group из Поднебесной смогла за три часа построить 2-этажный коттедж из деталей, распечатанных на 3D-притнере. Разработчики утверждают, что вопреки прогнозам, дом не разрушится после дуновения ветра, а его долговечность составит 150 лет. Кроме того, напечатанный домик настолько прочен, что сможет выдержать землетрясение в девять баллов.

У модульных домов есть свое преимущество — технология их строительства позволяет избежать мусора на стройплощадке и лишнего шума, который мешает жильцам расположенных рядом домов. Сроки, которые отводят на печатный и строительный цикл, небольшие и по меркам продвинутого в техническом плане времени — понадобится десять дней.

Но как строители сумели настолько быстро возвести постройку? Разгадка проста: здание состоит из 6-ти модулей, которые собрали при помощи крана. После печати все детали уже были готовы почти на 95 процентов, надо было лишь соединить их.

Занимательно, что это не просто детали, они были напечатаны уже с внутренней отделкой, а в стенах есть трубы, сделана мебель и смонтирована сантехника. Отметим, что пока в Украине нет подобных технологий, поэтому мебель заказывайте на souzmebel.com.ua.

Помимо всего прочего, китайские строители уже заявили о готовности запустить «принтерные» дома в серийное производство по стоимости в 500 евро за «метр».

Эксперты расходятся в суждениях относительно будущего таких домов на мировом рынке. Одни уверены, что они будут популярны у покупателей, а другие – что покупать будут все-таки традиционные дома, возведенные по традиционной технологии.

«Я считаю, что модульные дома рано или поздно займут достойное место и станут популярными у покупателей, — отметил замдиректора одного из агентств недвижимости. Людей к такой недвижимости привлечет и быстрота возведения, и дешевизна «метра». Свою позитивную роль в продвижении таких зданий сыграет и то, что панели могут напоминать и камень или дерево, и мрамор или гранит. Словом, выбирайте, что душе угодно. Будущие владельцы могут попросить добавить в детали даже целебные китайские травы. В таком случае дом будет иметь собственный запах и окажет определенное целительное действие на жителей».

«Несмотря ни на что, ничего не угрожает продаже зданий, построенных по традиционной технологии, — не согласен управляющий риелторской фирмы. Дом, напечатанный на принтере, еще долго не будет пользоваться той же популярностью, что и традиционные здания. Все-таки традиционной технологии покупатели доверяют больше. Если уже завтра у нас выставить модульный дом на продажу, то продать квартиры можно будет при условии скидок — около 60%. По-настоящему на рынок недвижимости такие дома выйдут не ранее, чем спустя 10-15 лет».


Поделитесь в соцсетях: