Иностранные ученые пришли к выводу, что прививание родителями завышенной самооценки своим детям не делает их более успешными ни в повседневной жизни, ни в важных достижениях в учебе или спорте.

Кроме того, специалисты подтвердили своё утверждение на практике. Они исследовали интеллектуальные и спортивные достижения детей, которым внушали, что их социальное положение делает их успешнее других и выяснили, что это не только не повышает результативности в выполнении той или иной задачи, а наоборот, портит результат. Например, девочка не станет лучше мальчика выполнять то или иное задание, если ей постоянно твердить, что девочки делают это лучше.

Так дети от 4-х до 7-ми лет хуже справлялись со своим заданием, если им внушали перед выполнением, что они на ступеньку выше других сверстников.

«Наши выводы говорят о том, что мы должны быть осторожнее, рассуждая на счёт общих способностей социальных групп, например, мальчиков и девочек. Эти утверждения не только сомнительны, но и внушают детям ложные убеждения, негативно сказываясь на их достижениях» - заверили исследователи.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: