Один из каждых десяти подержанных жестких дисков по-прежнему содержит личную информацию бывшего владельца, как сообщает Бюро Комиссара по вопросам информации.

Бюро Комиссара является независимым органом Великобритании, созданным для защиты информации в интересах общества, содействия открытости государственных органов и конфиденциальности данных физических лиц..

Сотрудники Бюро купили ряд жестких дисков на аукционах в Интернете, таких как eBay, и компьютерных выставках.

Из 200 жестких дисков почти половина (48%) содержала некоторые данные и 11% устройств имели личную информацию.

Среди более 34.000 файлов, найденных на купленных дисках, были найдены банковские выписки, отсканированные копии паспортов, информация о нарушениях и штрафах водителей и некоторая медицинская информация.

Четыре жестких диска, принадлежавших до этого организациям, содержали информацию о сотрудниках и клиентах, включая медицинскую и финансовую информацию. Все четыре организации был проинформированы об этом.

Отдельные исследования, проведенные Бюро, показали, что один из 10 людей, которые «очищают» мобильный телефон, компьютер или ноутбук перед продажей, не до конца удаляют личную информацию.

По статистике в Европе 21% пользователей теперь продают свои старые мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а не выбрасывают. Эта тенденция наиболее распространена среди категории молодых людей в возрасте 18-24 лет, среди которых этот показатель вырос до 31%.

По словам экспертов, многие люди полагают, что нажав на кнопку «удалить» на компьютерном файле, они удалят его навсегда. Эта информация может быть легко восстановлена.

После исследования Бюро опубликовало руководство для физических лиц о том, как безопасно удалять личную информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: