Ученые считают, что некоторые земные бактерии могут выживать на Марсе.

Это касается бактерий, относящихся к метаногенным археям. Исследования американских учёных показали, что они могут выживать на Красной планете, даже при низкой температуре и давлении, которые есть на планете.

Для эксперимента учёными из университета Арканзаса были взяты несколько штаммов бактерий, класса «метаногенные археи». Эти бактерии содержались в условиях, близких к климату Марса, где превалирует низкая температура и в сотню раз меньше земного давление.

Но как показали опыты, нашим бактериям не страшны даже столь неблагоприятные для жизни условия, они стойко перенесли и холод, и низкое давление. И продолжали вести активную жизнедеятельность, при этом перерабатывали питательные вещества и выделяли метан. Именно археи, считают учёные, являются идеальными кандидатами на роль первых представителей жизни на Марсе.

Читайте также: Астрономы обнаружили уникальные валуны на Марсе

Ребекка Микол из университета Арканзаса, одна из авторов исследования, полагает, что если в таких условиях выживают бактерии, да ещё ведут активную деятельность, инопланетная жизнь действительно может существовать.


Поделитесь в соцсетях: