Для некоторых людей фасад здания, покрытый лишайниками, является знаком истории, а для других это просто беспорядок. Но команда ученых из Политехнического Университета Каталонии нашла способ регулирования температуры зданий и улучшения качества воздуха при помощи мха.

Ученые разработали и запатентовали тип биологического бетона, который поддерживает и ускоряет рост водорослей, грибов, лишайников и мхов. Они эволюционирует в нем в течение времени, а он изменяет цвет в зависимости от времени года и преобладающих типов организмов.

«Живой бетон» состоит из структурного слоя, а его водонепроницаемый слой защищает структурный от возможных повреждений водой. Затем идет биологический слой, который поддерживает колонизацию и позволяет воде накапливаться внутри нее, давая основание для организмов и, наконец, есть прерывистый слой с обратной функцией гидроизоляции, которая перенаправляет поток воды, где это необходимо.

Благодаря своему биологическому покрытию новый бетон поглощает СО2 из атмосферы. В то же время, он имеет потенциал для захвата солнечного излучения, что позволяет регулировать температуру внутри здания.

В отличие от существующих систем для «вертикальных садов» новый материал поддерживает биологический рост на своей поверхности, то есть нет никакой необходимости в сложных несущих конструкциях, системе полива и тому подобного.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: