Союз людей и их «лучший друзей» может быть древнее, чем считалось раньше – ДНК из найденных на Таймыре ребер волка говорит о том, что предки смогли приручить собак больше 40 тысяч лет назад, говорят ученые.

«Одно альтернативное объяснение такой находке состоит в том, что в то время было две разных популяций волков с генетической точки зрения, одна из которых в итоге стала предками всех современных «санитаров леса». Это не очень вероятно, поскольку вторая популяция не должна была бесследно исчезнуть», — отметил Лав Дален из Стокгольмского Музея естественной истории Швеции.

Дален с коллегами провел раскопки на территории российского Таймыра в вечной мерзлоте, где собрали кости животных, живших на этой территории. Во время одной экспедиции ученые нашли челюсти и ребра «собаки», которые они с собой взяли, но не обращали внимания, ведь собаки и их дикие «братья» распространены на Таймыре.

Когда палеогенетики возвратились в лабораторию, они взяли образцы ДНК, восстановили и расшифровали. Выяснилось, что «собака» была на самом деле волком, что понизило интерес ученых. Тем не менее, они решили ее не выбрасывать и вычислили возраст с помощью радиоуглеродной датировки.

Здесь ученых ждал невероятный сюрприз. Выяснилось, что волк был древним существом, ровесником неандертальцев – его возраст минимум 35 000 лет.

Данное открытие заставило ученых взглянуть на кости по-новому и сравнить геном ее владельца с тем, как устроены ДНК у собак и современных волков. Изначально ученые считали, что имеют дело с предком волка и собаки, и полагали, что он находится в генетическом плане приблизительно посередине между ними, сочетая примерно одинаковое количество общих черт.

Оказалось, что таймырский волк был слабо, но сдвинут в сторону австралийских динго и домашних собак, чем подвидов современных волков. Это значит, что разделение между предками в то время произошло, и, по мнению генетиков, это произошло около 40 000 лет назад.

Его ближайшие родичи - сибирские хаски, гренландские ездовые собаки, лайки, китайские шарпеи и финские шпицы, которых генетики давно считают одними из наиболее древних и мало изменившихся с момента одомашнивания собак. Их геномы содержат 3,5-27 процентов ДНК волка. Как считают ученые, они не являлись прямыми предками данных собак.

Вероятнее всего, они передали им гены после того, как прародители попали на полуостров со следовавшими стаями волков либо одомашненными прото-собаками. Похожие скрещивания помогли потомству выжить в очень суровых условиях в ледниковый период, и потом распространиться вместе с человеком по миру, заключают ученые.

Читайте также: Для собак изобрели ошейники-смартфоны

Сейчас же распространение собак часто приводит к тому, что бродячие псы нападают на людей на улицах, для чего приходится покупать отпугиватели собак, которые, как и отпугиватели кротов, можно заказать по ссылке.


Поделитесь в соцсетях: