Как показали исследования, наши четвероногие друзья, собаки, набирают темпы развития интеллекта и понимания.

По заявлению одного из авторитетных американских кинологов и психологов Стэнли Корена, собака по своему развитию вышла на уровень 2-летнего ребенка. Соответственно они могут знать до 200 различных слов, считать и производить арифметические вычисления. С таким утверждением согласен глава группы венгерских ученых Академии Наук Йозеф Топал. Ученые выяснили, что собаки действительно напоминают маленьких детей, они обладают наблюдательным и подражательным способом обучения.

Правда, что касается имитирования, то здесь наблюдается определенный выбор, запоминается только то, что будет использоваться животными при необходимости.

Результатом проведения различных тестов стало открытие у собак чувства справедливости. Во время опыта двум собакам постоянно давали поощрения за правильное выполнение указаний, причем каждая из собак могла видеть свою «коллегу». После очередного поощрения наградили только одну из собак, в результате чего она больше не захотела ничего делать.

По мнению большинства экспертов, основные способности собак относятся к области социального интеллекта, что дает им возможность без проблем интегрироваться в человеческую жизнь по отношению к другим животным.


Поделитесь в соцсетях: