Голландские ученые создали дороги и дома, которые способны чинить себя сами.

Специалисты из Нидерландов предложили использовать особый вид бетона, который значительно сократит расходы на ремонт старых зданий и ежегодные дорожные работы. В новом бетоне трещины затягиваются сами.

За период эксплуатации в железобетоне появляются трещины, через которых внутрь проникает вода. Металлические конструкции зданий ржавеют и теряют прочность. Распространяющаяся ржавчина становится причиной расслаивания и тресканья бетона.

Новый бетон является идеей микробиологов, которые использовали бактерии Bacillus. Эти микроорганизмы обитают в камнях около содовых озер и действующих вулканов. Бактерии смешали с водой и молочнокислым кальцием, после чего добавили в бетон. При появлении трещины в нем, вода «будит» эти бактерии. Они поглощают соль и выделяют кальцит. Отложения последнего заполняют трещины. На «ремонт» у бактерий уходит около трех недель.

Причем, длина трещины не имеет значение. Главное – это ширина. Для действия бактерий она не должна превышать 0,8 мм.

Данная технология также эффективна при ремонте уже построенных зданий или объектов. Водный раствор с бактериями можно распылять на трещины, образовавшиеся на здании за время его эксплуатации.

Читайте также: Ученые изобрели тест, показывающий предрасположенность к болезни Бехтерева

В этом году ученые намерены изготовить спрей, который будет ремонтировать трещины. Новый бетон должен появиться в следующем году.


Поделитесь в соцсетях: