В районе Мемфиса российскими археологами была сделана уникальная находка. Они раскопали фрагменты стены первой древней столицы.

Как сообщает глава экспедиции, директор Центра египтологических исследований РАН Галина Белова, сейчас ученые ведут раскопки в Ком Тумане. Это один из холмов, на которых в древности находился древний город. На противоположном берегу реки Нил были похоронены первые египетские фараоны и была возведена пирамида Джосера. Первая столица Египта находилась неподалеку от древнего некрополя.

Читайте также: В центре Милана раскопали древний город

Открытие, по словам министра по делам памятников древности и культурного наследия страны, было сделано в 20 км от Каира в провинции Гиза. Находка поможет ученым расширить свои познания о древнем городе, сыгравшем главную роль в политической, религиозной и экономической сфере.

Российские ученые ведут работы по поиску других фрагментов обнаруженной стены. Специалисты также обнаружили в ходе своих раскопок следы систем водоснабжения, колодцев, водостоков и канализации. Археологи раскопали остатки художественных ателье и мастерских по производству фаянса и стекла. По всей видимости, это были царские мастерские, располагающиеся рядом с дворцом Априя – последнего саисского царя XXVI династии.


Поделитесь в соцсетях: