Археологи во втором по величине городе Греции, Салоники, обнаружили 70-метровый участок древней дороги, которая была построена древними римлянами, и которая была главной транспортной артерией города почти 2000 лет назад.

Вымощенная мрамором дорога была найден во время земляных работ в ходе строительства новой системы метро, которая должна быть завершена в течение четырех лет. Теперь эта дорога станет постоянной экспозицией в новом метро, когда оно откроется в 2016 году.

Раскопки были показаны широкой публике в понедельник, когда детали постоянного проекта выставки этой находки были также объявлены. На мраморной брусчатке обнаружили следы колес от телег, а также основания мраморных колонн.

В ходе дальнейшего изучения дороги археологи обнаружили, что эта римская дорога была построена около 1800 лет, в то время как под ней были обнаружены остатки еще более старой дороги, проложенной древними греками 2300 лет назад.

Расположенная около семи метров под землей в центре города, древняя дорога следует примерно в том же направлении, что и современный городской проспект, расположенный поблизости.

Строительство метро началось в 2006 году и представляет собой редкую возможность исследовать археологию под густонаселенным городом, что также стало причиной задержки проекта на несколько лет.

В 2008 году работники метро в Салониках обнаружили более 1000 могил, некоторые из них были заполнены сокровищами. Могилы были разных форм и размеров, а некоторые содержали в себе ювелирные изделия, монеты или предметы искусства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: