Ученые нашли способ, с помощью которого можно производить энергию во время полетов на Марс. Специалисты предлагают помещать сухой лед над горячей поверхностью. Сухой лед – это углекислый газ в твердом состоянии.

Для производства энергии предложили использовать эффект Лейденфроста, который заключается в том, что жидкость при контакте с поверхностью с температурой выше точки кипения жидкости, создает изолирующий слой пара. Этот слой предохраняет данную жидкость от быстрого испарения.

Эффект Лейденфроста можно наблюдать даже на своей кухне, достаточно побрызгать водой на сковороду, которая нагрета до температуры более 100 градусов по Цельсию. Вода не испаряется сразу, а собирается на некоторое время на поверхности кухонной утвари в виде мелких капель. Конечно, перед тем, как приступить к изготовлению энергии таким способом потребуется проверить нет ли уже выданного патента, например вот здесь, на данный вид выработки энергии, дабы свести к минимуму дальнейшие судебные тяжбы.

Ученые предлагают помещать сухой лед над горячей поверхностью. Углекислый газ в твердом состоянии при нагревании будет активно выделять пар, что позволит веществу парить в воздухе. Исследователи отмечают, что именно пар может выступить в качестве движущей силы для специальных двигателей, вырабатывая энергию.

Читайте также: Ученые обнаружили шестое чувство вкуса

Специалисты отмечают, что данное открытие окажется очень полезной космонавтам, которые отправляются в далекие перелеты в космосе. Они смогут вырабатывать энергию, необходимую для их оборудования или кораблей на других планетах.


Поделитесь в соцсетях: