Спутниковая навигационная система Китая Beidou введена в эксплуатацию согласно данных, полученных на этой неделе. Система Beidou теперь предлагает указание местоположения, расчет и навигационные данные в Китае и его окрестностях.

Китай работал над системой с 2000 года, чтобы обеспечить альтернативу американской системе глобального позиционирования, управляемую государством (GPS). Это должно сделать вооруженные силы Китая менее зависящими от иностранной технологии. Запуск системы прошел после вывода на орбиту в начале месяца десятого спутника Beidou.

Пекин планирует послать еще шесть спутников в космос в 2012 году, чтобы расширить систему на большинство районов Азии, а затем расширить сеть в общей сложности до 35-ти спутников, предлагающих глобальное покрытие к 2020 году.

Beidou, который переводится как «плуг» или «колесо обозрения», обещает предложить гражданским пользователям, качественную информацию местоположения, точность которого достигает 10-ти метров, скорости с точностью до 0.2 метров в секунду и обеспечить синхронизацию часов до 0.02 миллионных секунды. Китайские вооруженные силы будут в состоянии получить более точные данные.

Согласно подсчетам система может принести доход в $63,2 млрд. благодаря использованию на таких рынках и сферах деятельности, как автомобильная промышленность, телекоммуникационный сектор, рыболовная и другие отрасли к 2020 году.


Поделитесь в соцсетях: