Миссия на Луну с высадкой на ее поверхность человека возможна к 2020 году, как сообщил глава космического агентства России «Роскосмос» Владимир Поповкин.

«Сегодня наука готова для того, чтобы использовать луну. Я думаю, что к 2020 году мы уже сможем высадиться на Луне», - сказал Поповкин.

Он также сказал, что процесс вербовки космонавтов России, о котором ранее объявляли, сосредоточится на подготовке команды к лунной миссии. В процессе отбора может принять участие любой российский гражданин с техническим или медицинским образованием.

«Я могу сказать, что эта группа будет наиболее вероятно обучаться для лунной миссии», - сказал он.

19 января Поповкин высказал планы по созданию укомплектованных лунных поселений для исследования Луны наряду с европейскими и американскими партнерами. Он также отметил, что имеются планы по созданию целой базы на Луне. С этой целью Россия в настоящее время развивает «предполагаемую систему комплексной транспортировки», чтобы послать ее на луну.

Россия также планирует послать две беспилотных лунных миссии к 2020 году. Период запуска, однако, может быть пересмотрен, потому что два космических корабля строятся на основе тех же самых технологий, что и неудавшаяся миссия «Фобос-Грунт» и поэтому также уязвимы перед космической радиацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: