Инженеры штата Пенсильвания считают, что автономные, самовоспроизводящиеся роботы будут рано или поздно изучать Вселенную.

Основной предпосылкой является то, что освоение человеком космического пространства должно быть очень эффективным, экономически целесообразным и автономным, так как размещение людей за пределами низкой околоземной орбиты чревато экономическими и техническими трудностями.

По мнению ученых, если инопланетяне и существуют, то они сталкиваются с теми же проблемами, что и мы. Они должны экономить ресурсы, ограничиваясь законами физики, и они могут даже "не хотеть" встречаться с нами.

Только за счет разработки и внедрения самовоспроизводящихся автоматических космических аппаратов человеческая раса может эффективно исследовать огромный пояс Койпера, облако Оорта и другие районы Вселенной.

Именно поэтому ученые предполагают, что любая внеземная жизнь должна следовать тем же путем, то есть отправлять на разведку роботов, а не живых существ, что объясняет, почему нам до сих пор не удалось обнаружить внеземную жизнь.

Чтобы свести к минимуму затраты на создание роботов-исследователей, ученые предлагают первоначальный производственный цикл роботов организовать на Луне, чтобы воспользоваться ее ресурсами и одной шестой силой земного притяжения.

В конце концов, самовоспроизводящиеся, автономные и способные к обучению роботы будет распространяться по Солнечной системе и нашей галактике, используя ресурсы, которые они будут находить по пути, чтобы продолжать свою миссию.

Возможно, роботы быстрее обнаружат себе подобных и установят с ними контакт, который станет первым контактом с внеземными роботами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: