Приматы семейства гоминид зародились на Земле уже 2,8 млн лет тому назад, о чем свидетельствуют результаты последнего исследования. Причем это на 400 тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

Об этом заявляют международная группа ученых, которые исследовали фрагмент кости, найденной в 2013 году в Эфиопии.

Остаток «самого древнего человека» представляет собой часть нижней челюсти с пятью зубами. Их форма такова, что дает основания для предположений, что обладатель этой челюсти не был австралопитеком. Он принадлежал к более развитому роду Homo.

Исследователи отмечают, что эфиопская находка подтверждает теорию эволюции. Человеческие черты проявились ранее, чем считали ученые до этого. Но четкой картины развития человечества еще нет.

Найденная челюсть «заполняет» эволюционную цепь между австралопитеком и первыми представителем Homo.

Читайте также: Ученые планируют заселить обратную сторону Луны

Фрагмент челюсти нашел эфиопский студент Шалашью Сейум. Он обнаружил ее в 2013 году в области Леди-Герару. Сразу выяснить возраст находки не удалось, так как фрагмент челюсти могло перенести время в полуразрушенные горные породы из других периодов. Для этого ученые исследовали прилегающие залежи вулканического пепла. Полученные результаты сравнили с горными породами, возраст которых был ранее известен. Так, ученые и определили возраст эфиопской находки – около 2,8 млн лет.


Поделитесь в соцсетях: