Американские ученые сняли новый вид глубоководной рыбы на дне Марианской впадины, являющейся самым глубоким местом в океане. Полупрозрачная рыба является самым глубоководным обитателем мирового океана.

Рыба была обнаружена случайно. Ученые фиксировали работу аппарата по сбору образцов на морском дне. Рыба несколько раз проплыла мимо объектива, что и позволило ученым предположить, что она является морским созданием.

Новый вид рыбы обнаружен на глубине, которая на 170 метров больше, чем предыдущая находка. Пока рыба не имеет названия. Она достигает 25 сантиметров в длину и прозрачна частично. Сквозь кожу видны очертания скелета. Рыба плавает, раскинув плавники, подобно крыльям самолета.

Профессор биологии Пола Йенси рассказывает, что они были потрясены при ее виде. Кто-то из исследователей отметил, что рыба является чем-то средним между ангелом, щенком и угрем. Двигается рыба очень медленно, поэтому нельзя сказать, как хорошо она плавает.

Читайте также: В Греции археологи обнаружили уникальное захоронение времен Александра Македонского

На дно Марианской впадины в 1998 и 2009 годах спускались автоматические подводные аппараты. Ученые узнали, что на глубине в 11 километров есть жизнь. Образцы воды показали, что на глубоководном дне в два раза больше бактерий, чем в других частях океана.


Поделитесь в соцсетях: