Некоторые люди очень любят рыбу, другие находят ее невкусной. Тем не менее, рыбы – это не только блюдо на вашем столе. Среди них встречаются очень уникальные и причудливые существа. Просто нужно знать, где их искать.

1. Рыба луна
Рыба луна является уникальным существом, которого вы, вероятно, никогда не видели и не слышали раньше. Он является самой тяжелой костистой рыбой в мире. Эта странная рыба живет в тропических и умеренных районах и питается, в основном, медузами.

2. Рыба лягушка
Эта уникальная рыба определенно соответствует своему названию. Она напоминает нечто среднее между рыбой и лягушкой. Эти существа имеют ноги, напоминающие плавники, которые позволяют им передвигаться по дну океана. Они также могут менять цвет при опасности.

4. Химера
Эта рыба также достаточно странная и уникальная и является ближайшим родственником акул, отделившись от них в процессе эволюции более 400 млн. назад.

5. Рыба медуза
Эта рыба очень редка. Науке известны лишь около десятка ее видов. Они встречаются у берегов большинства континентов, на глубине около 1300 - 2300 метров. Они могут вырасти до шести футов в длину и имеют главным образом желатиновые органы с очень малым количеством мышц.

6. Морской дракон
Несмотря на свое название эта рыба не собирается никого пугать. Этот малыш просто красивый и впечатляющим, несмотря на то, что он никогда не вырастает боле 30 см в длину. Эта рыба является родственником морских коньков. Он питается креветками и мелкими рыбами.

7. Рыба гадюка
Это рыба, которую не стоит встречать. Она очень хищная и использует свет от специального органа на конце плавников, чтобы привлечь мелких рыб. Ее зубы настолько велики, что она не в состоянии закрыть челюсти.

8. Рыба капля
Эту уникальную и несколько отвратительную рыбу можно редко увидеть. Причина в том, что она живет на глубине, где давление в несколько десятков раз выше, чем на уровне моря. Она обладает плавучестью, которая позволяет ей плавать чуть выше морского дна без особого расхода энергии.

9. Волосатый морской черт
Эта рыба была фактически открыта съемочной группой BBC. Она имеет красную кожу, которая делает ее невидимым сверху, потому что красный свет не может проникнуть так далеко от поверхности. Самцы и самки имеют очень уникальные отношения, потому что самец является своего рода паразитом по отношению к самке. Самец присоединяется к ее плоти и постепенно сливается с ее кровеносной системой.

10. Paedocypris progenetica
Самая маленькая рыба в мире живет в воде индонезийского болота, который считался ранее непригодными для жилья. Ученые считают, что это просто вопрос времени прежде, чем они смогут в процессе эволюции выйти к нам на сушу, как это произошло много миллионов лет назад.

novostiua.net