Излучение от ядерных катастроф, таких как Чернобыль и Фукусима может, на удивление, не принести никакого вреда местной дикой природе.

До сих пор считалось, что радиация после катастрофы на Чернобыльской АЭС, должна иметь огромное влияние на популяцию птиц, вызывая повреждения их механизмов антиоксидантной защиты.

Однако британские ученые смоделировали образование свободных радикалов от радиации и обнаружили, что механизм антиоксидантов птиц может легко справиться с излучением того уровня, которое имелось после катастроф Чернобыля и Фукусимы.

Ученые не были очень удивлены этими выводами, так как было проведено много тестов и анализов на вред от радиации, причиненный дикой природе в Чернобыле, но очень трудно было увидеть значительный ущерб.

Специалисты также не исключают, что имеется определенное влияние на дикую природу от радиационного излучения, но популяции диких животных в зоне отчуждения вокруг Чернобыля легко восстановились и чувствуют себя на самом деле хорошо.

Сразу же после аварии на Чернобыльской АЭС, крайне высокий уровень радиации мог нанести вред любому живому организму, но в настоящее время уровни радиации в Чернобыле в сотни раз ниже, и дикая природа справляется с этим.

Белорусские и украинские ученые, которые живут и работают в Чернобыльской зоне отчуждения сообщают о значительном увеличении популяции диких животных после аварии из-за удаления из зоны людей, которые, похоже, представляли для животных большую опасность, нежели радиация.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: